Как оплатить 13 от продажи квартиры через взаимозачет

Возможен ли взаимозачет при продаже-покупке квартиры, чтобы не платить налог 13%?Если мы продадим одну квартиру (в собственности менее 3 лет) за 10 000 000 рублей и купим другую за 12 000 000, нужно ли платить подоходный налог 13%?

Марианна (не в сети), Мехельта, Республика Дагестан29 августа 2018, 23:14
Вопрос в категории: Жилищное право

Ответы юристов (11)

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить должны все, но – по разной ставке. Налоговым резидентам (гражданам, проживающим на территории страны более 183 дней в течение 12 месяцев) НДФЛ начисляется по ставке 13%, нерезидентам – 30%.

от продажи квартиры. Вы можете, используя продажный вычет, вычесть из базы 1 млн или ваши затраты на приобретение квартиры, которую продали (если Вы её покупали) — по своему выбору. Если затраты превышают 1850 т.р.

Вам нужно заполнить и сдать декларацию о доходах 3-ндфл. Срок сдачи декларации 30 апреля 2017.

Не подача налоговой декларации влечет за собой санкции в виде штрафа, каким образом будет рассмотрена ваша уважительная причина в налоговой инспекции, я ответить не могу, возможно вам просто начислят налог и этим ограничатся. С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

А покупая другую вы получаете право на имущественный вычет для покупателей. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры.

Причем она ограничена законом. Вне зависимости от стоимости купленной квартиры этот вычет не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту).

Как работают вычеты вы можете почитать по ссылке.

О том, как оформить и получить имущественный вычет также смотрите по ссылке.

Неплохой интернет-сервис Налогия (Nalogia.Ru).

(в одной проживаю сама, в другой родители). Наступило время подавать декларацию и я хочу воспользоваться налоговыми вычетами. 1) Могу ли я воспользоваться взаимозачётом налога при продаже и покупке недвижимости, т.к и продажа и покупка выпали на один налоговый период?

(налог.вычетом не пользовалась) 2) Если я правильно поняла, получается так: (3,5 млн.- ((1млн.

+2 млн.))*13%=65 т.р Я должна оплатить 65000 руб.

рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный.

налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб.

Здесь ни застройщик, если он работает сам, ни агентство недвижимости, если оно выступает партнером, не покупает квартиры. Клиент выбирает квартиру в новостройке, после оплаты залога она бронируется по определенной цене на 1-4 месяца. Застройщик или агентство находит покупателя на вторичку, после продажи квартиры деньги от нее идут в зачет новостройки. Если покупателя не находят, залог возвращается.

Планирую показать в договоре купли-продажи сумму не ниже 70% от кадастровой стоимости, но и не более. Кадастровая стоимость.

Добрый день В 2010 году я с женой приобрёл в совместную собственность квартиру в 1/2 доли каждый за 6300000 рублей. Потом развелись.

Рассмотрим ситуацию, когда Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и решили продать. Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн.

рублей (налоговый вычет). У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры.