Раздел квартиры при военной ипотеке

Имеет ли право супруга отсудить при разводе раздел квартиры по военной ипотеке?Доброго дня! Вопрос в следующем: я военнослужащий, оформляю получение квартиры по программе военной ипотеки. С супругой мы разводимся по ее инициативе и она собирается подать иск в суд на раздел имущества, а именно этой квартиры по военной ипотеке, заявляя что моя заработная плата также является совместными деньгами (сама она не работает и в браке не работала) и потому недвижимость, приобретенная за счет моей заработной платы может быть разделена.

Леонтий (не в сети), Арск, Республика Татарстан28 сентября 2018, 12:32
Вопрос в категории: Семейное право

Ответы юристов (11)

существующая относительно недавно, переворачивает устоявшиеся каноны верх дном.

Самый простой вариант, который может быть предложен банком, это реализация залоговой квартиры. При этом вырученная сумма пойдет на погашение долга, а излишек бывшие супруги смогут разделить.

Если и муж, и жена являются платежеспособными, банком может быть сформировано решение о предоставлении двух отдельных жилищных займов для каждой из сторон с зачетом вырученных средств в качестве первоначального взноса.

В любом случае, как поделить квартиру при разводе, если квартира в ипотеке – ответ на этот вопрос поможет найти опытный практикующий адвокат. Только юрист, знающий определенные нюансы по ипотечному кредитованию, как реагируют банки в той или иной ситуации, поможет правильно сориентироваться, предложив наиболее выгодные варианты выхода из создавшегося положения дел.

Согласно п. 1 ст. 39, имущество и долги делятся между супругами в равных долях. Однако когда срок ипотечного кредита не истек, достаточно сложно разделить квартиру, находящуюся под залогом.

Сергей. добрый день! Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат. Жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ).

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г.

Когда ипотека покупается в равных долях, то это считается идеальным вариантом, не требующим раздела. Но это только на первый взгляд.

Хотя в ходе судебных разбирательств последнее слово обычно остается за судьей, по закону, купленная участником НИС (Накопительно-ипотечной системы — ред.) квартира рассматриваться как совместно нажитое имущество не может.

Скажите, пожалуйста, является ли купленная по военной ипотеке квартира совместной собственностью супругов и подлежит ли она разделу при разводе?

Делить что «тебе», а что «мне» придется поровну, 50 на 50 (см. ст.38 Семейный кодекс РФ). Участниками раздела могут быть только супруги, дети (даже несовершеннолетние) по закону не имеют никакого права на имущество родителей (см.

ст.60 п.4 СК РФ). На основании ст.

— в качестве вклада недостающей суммы. Супруг в 2014 году планирует уволиться по ОШМ (орг.штатные мероприятия), полагающийся стаж в размере 10 лет у него имеется, т.е. право на обеспечение его жильем сохраняется. 15.10.2013 в рамках судебного разбирательства будет рассматриваться заявление о разводе, требование о разделе имущества не заявлено.

От брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте 5 лет.

Но и здесь возможны отступления от принципа равенства долей. То есть, каждый случай при разделе имущества индивидуален.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов. Каждый случай уникален и индивидуален. Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.